【药品说明书】小儿复方氨酚烷胺片

 时间:2024-10-14 13:31:27

【通用名称】小儿复方氨酚烷胺片【英文名称】【成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚100毫克、盐酸金刚烷胺40毫克、咖啡因6毫克、马来酸氯苯那忿煸笤放敏0.8毫克、人工牛黄4毫克。辅料为:【性状】【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。【药代动力学】【适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。【用法和用量】口服。1~2岁儿童,一次半片;2~5岁,一次1片;5~12岁,一次1~2片;一日2次。【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【孕妇及哺乳期妇女用药】【儿童用药】【老年患者用药】 【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【药物过量】 【规格】【贮藏】【是否处方】{处方}

  • 大圆银泰怎么开户
  • 移动积分能不能转
  • 青石山烂根了怎么办
  • 什么是经济景气指数
  • 数位板太长时间不用灯不亮了
  • 热门搜索
    元宵节手抄报图片 初中手抄报 弟子规手抄报 植树节手抄报简单 中秋节手抄报内容 心理健康的手抄报 红领巾心向党手抄报内容 新学期新气象手抄报 疫情手抄报内容 环保手抄报图片大全