工资中计算个税的几种特殊情况案例解读

 时间:2024-10-24 13:44:43

1、第一种情况,也是常规情况,个人承担全部税额。 计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用 税率-速算扣除数; 例:某公司代其员工金某缴纳个人所得税,2016年9月支付给金某工资为10000元,五险一金为2000元,计算该公司为金某代扣代缴的个人所得税。 应纳税额=(10000 -2000-3500)×10%-105=345元; 公司实际支付员工工资为10000元,而员工每个月发到手为10000-2000-345=7655元

工资中计算个税的几种特殊情况案例解读

2、第二种情况,企业承担全部税额 计算公式为: 应纳税所得额=(不含税收入额-“五险一金”-扣除数-速算扣除数)/(1-税率) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 例:某公司代其员工金某缴纳个人所得税,2016年9月支付给金某工资为税后10000元,五险一金为2000元,计算该公司为金某代扣代缴的个人所得税。 应纳税所得额=(10000-3500-2000-555)/(1-20%)=4931.25元; 应纳税额=4931.25×20%-555=431.25元 公司实际支付员工工资为10431.25元,而员工每个月发到手为10000-2000=8000元

工资中计算个税的几种特殊情况案例解读

3、第三种情况:企业承担部分税额,剩余部分由个人承担; 计算公式为: 应纳税所得额=(除去企业承担部分税款的收入-“五险一金”-扣除数-速算扣除数×负担比例)/(1-税率×负担比例) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 例:某公司代其员工金某缴纳个人所得税,2016年9月支付给金某工资为10000元,五险一金为2000元,企业承担员工的20%的个人所得税,计算该公司为金某代扣代缴的个人所得税。 应纳税所得额=(10000-2000-3500-555×20%)/(1-20%×20%)=4571.88元 应缴纳个人所得税=4571.88×20%-555=359.38元;其中20%,即71.88元由单位负担,即相当于公司给了员工10071.88元,其他80%个税由员工自己承担,员工每个月发到手为10071.88-2000-359.38=7712.5元。

工资中计算个税的几种特殊情况案例解读

4、第四种情况,年终奖一次发放。 先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 例:某公司代其员工金某缴纳个人所得税,2016.2支付给金某工资为10000元,五险一金为2000元,全年一次性奖金80000元,计算该公司为金某代扣代缴的个人所得税。 全年一次性奖金/12=80000/12=6666(元),适用税率20%,速算扣除数是555元; 当月工资10000-2000-3500=4500(元),适用税率10%,速算扣除数是105元; 应纳个人所得税共计=(80000×20%-555)+(4500×10%-105)=15790元; 年底双薪可安一次性奖金计算,也可按本月薪资计算。

工资中计算个税的几种特殊情况案例解读

5、第五种情况:解除劳动合同取得经济补偿金的计税方法 企业依照国家有关法律规定宣告破产的一次性补偿收入,及其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税 超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12计算),以其商数作为个人收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。 例:某公司2016年10月辞退员工金某:员工已经工作了15年,月收入10000元,辞退时公司给予一次性补偿10万元; 该公司所在地上年社会平均工资为2万元/年。 上年平均工资的三倍=20000×3=60000元 金某超过上年平均工资三倍以上的部分=100000-60000 =40000元,折合月工资收入40000÷12=3333元,不到3500的扣除数,故不用交个税,如若一次性补偿15万元,金某超过上年平均工资三倍以上的部分=150000-60000 =90000元,折合月工资收入90000÷12=7500元,公司应代扣代缴丙的个人所得税=[(7500-3500)×10%-105]×12=3540元。

工资中计算个税的几种特殊情况案例解读

6、最后一种情况:提前退休取得补贴收入征收的个税 办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税(机关、企事业单位,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,不属于免税的离退休工资收入)。 计税公式: 应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-扣除数〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数 例:金某2016年10月因身体原因提前12个月退休,企业按照统一标准发放给金某一次性补贴120000元。 应纳税额=[(120000÷12-3500)×20%-555]×12=8940元

工资中计算个税的几种特殊情况案例解读